RT Zephyr - шаблон joomla Видео
Вторник, Апрель 23, 2024

(84477) 6-91-48

(84477) 6-10-97

(84477) 6-18-67

22 апреля

Современное дошкольное образовательное учреждение на 120 мест возводится в Светлом Яре согласно плану региональных мероприятий национального проекта «Демография». В рамках проекта в Волгоградской области намечено строительство 25 детских садов, рассчитанных на посещение 3 884 детей.

В нынешнем году в регионе началось строительство 11 дошкольных учреждений с ясельными группами, что позволит создать 1 735 дополнительных мест для детей, в том числе порядка 540 – для малышей ясельного возраста.
В 2020-2021 гг. на территории Волгоградской области в рамках нацпроекта «Демография» планируется возвести еще 14 детсадов в Городищенском, Новониколаевском, Ольховском, Руднянском, Среднеахтубинском, Суровикинском муниципальных районах, а также в Михайловке, Урюпинске, Волжском и Волгограде. В итоге предстоит создать 2 189 дополнительных мест для малышей, из них более 600 – в ясельных группах.
В Светлом Яре вся подготовительная работа по реализации проекта завершена, на конкурсной основе выбран исполнитель работ. Возведением дошкольного учреждения занимается ООО «Волгтрансстрой». Новый детский сад возводится на пустующем участке, расположенном справа, если смотреть с дороги на въезде в Светлый Яр, не доезжая до магазина «Покупочка», напротив дома № 10.
В настоящее время подрядчики приступили к начальному этапу работ, подводят основные коммуникации. На самой площадке стоят только колышки, отмечающие контуры основного здания и периметр ограждения. Как и положено в больших начинаниях, на площадке будущего дошкольного учреждения отслужен молебен об испрашивании Божьей воли на начало всякого благого дела. Глава Светлоярского района Татьяна Распутина, представители отделов районной администрации и руководители подрядной организации приняли участие в ритуале освящения территории. Освящение и молебен перед началом стройки в Светлом Яре совершил благочинный Светлоярского округа, настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Сергий Алфёров. По его словам, всякое благое дело, а речь идёт о заботе о детях и семьях, начинается с добрых намерений, и для Светлого Яра новостройка имеет большое значение.
Как отметили представители компании-подрядчика, возведение детсада – интересное с профессиональной точки зрения и ответственное дело. Будут приложены все усилия, чтобы выполнить работы в оговоренные контрактом сроки и с лучшим качеством.
Проект нового детского сада предусматривает возведение двухэтажного здания, которое рассчитано,как мы писали выше, на посещение 120 дошкольников. Здесь будут работать шесть групп, две из которых – для детей раннего возраста от 1,5 до 3 лет по 20 в каждой. Новое учреждение будет оборудовано музыкальным и спортивным залами, пищеблоком и медкабинетом. На прилегающей площадке расположатся благоустроенные игровые и спортивные площадки, теневые навесы, малые архитектурные формы, будут высажены деревья, посажен газон.
Напомним, поддержка материнства и детства, развитие социальной инфраструктуры – приоритеты региональной политики с 2014 г. 15 марта на встрече с Президентом РФ губернатор Андрей Бочаров подчеркнул, что в Волгоградской области выполнены социальные обязательства, поставленные в майском указе от 2012 г. В частности, обеспечена и сохраняется 100% доступность дошкольного образования для детей от трёх до семи лет. За пять лет построено, реконструировано и капитально отремонтировано 47 садиков. Сейчас стоит задача по увеличению количества мест для детей ясельного возраста.

Александр РЯБОВ
фото Юлии САФОНОВОЙ   

Категория: Новость недели

Район в лицах:

Своими руками Своими руками 29.04.19 - 29 апреля Фермер Иса Итаев ... Подробнее

Новость дня:

Степной тюльпан Степной тюльпан 13.05.19 - 13 мая Сотни жителей и гостей... Подробнее

Местное самоуправление:



     
     

    Информер праздники сегодня