RT Zephyr - шаблон joomla Видео
Пятница, Март 29, 2024

(84477) 6-91-48

(84477) 6-10-97

(84477) 6-18-67

4 марта

Данные мониторинга заболеваемости, госпитализации, лабораторной диагностики и распространения острых респираторных инфекций среди населения региона, проводимого управлением Роспотребнадзора в Волгоградской области, свидетельствуют о наметившемся снижении интенсивности распространения заболеваний.

В сравнении с предыдущей неделей количество заболевших в Волгоградской области на восьмой календарной неделе нынешнего года (с 18.02 по 24.02.2019 г.) снизилось на 5,2% в целом по совокупному населению. Фиксируется сокращение и во всех наблюдаемых возрастных группах: среди детей 0-2 года – на 5,4%, 3-6 лет – на 1%, 7-14 лет – на 8%, лиц от 15 лет старше – на 5%. Более 40% всех заболевших составляет взрослое население.
В Волгограде интенсивный показатель заболеваемости превысил пороговый уровень по населению в целом на 22%. Превышения пороговых уровней по детям не наблюдается.
Количество школ, закрывшихся на досрочные каникулы в регионе на восьмой неделе 2019 г., снизилось до 13 учреждений (1,5% от общего количества школ в регионе) в 6 муниципальных образованиях области: Волгоград (5), Михайловка (4), Ленинский (1), Еланский (1), Светлоярский (1) и Быковский (1) районы. Частичная приостановка – в 114 классах 38 школ области и двух группах в одном детском саду.
Случаи гриппа регистрируются только у 0,2% от общего числа заболевших, остальные случаи – острые респираторные заболевания, вызываемые вирусами негриппозной этиологии: РС-вирус (симптомы ринита, фарингита, сухого кашля, повышенная температура тела – до 38 градусов), метапневмовирус (симптомы бронхита, повышенная температура тела – до 38 градусов) и другие.
По информации Центральной районной больницы в Светлоярском районе средний порог по заболеваемости грипом и ОРВИ не превышен. Но с 7 по 14 февраля наблюдалась вспышка заболеваемости, более 300 жителей района обратились за медицинской помощью в медучреждения.
С начала года было госпитализировано 45 человек. У двух жителей был подтвержден вирус гриппа (тип А). В остальных случаях – острая респираторная вирусная инфекция верхних дыхательных путей. Больше всего заболевших зарегистрировано в Светлом Яре, Больших Чапурниках, Райгороде и Привольном. Напоминаем: при появлении симптомов респираторной инфекции обращайтесь за медицинской помощью – позднее и самостоятельно начатое лечение может привести к осложнениям и затягиванию процесса выздоровления! Медикаментозные средства принимать только по назначению врача!
Ситуация – на контроле Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.

В статье использована информация с ресурса http://34.rospotrebnadzor.ru фото: rg.ru («Российская газета») 

Категория: Новость недели

Район в лицах:

Своими руками Своими руками 29.04.19 - 29 апреля Фермер Иса Итаев ... Подробнее

Новость дня:

Степной тюльпан Степной тюльпан 13.05.19 - 13 мая Сотни жителей и гостей... Подробнее

Местное самоуправление:



     
     

    Информер праздники сегодня