RT Zephyr - шаблон joomla Видео
Понедельник, Апрель 29, 2024

(84477) 6-91-48

(84477) 6-10-97

(84477) 6-18-67

На государственном уровне этот праздник начали отмечать совсем недавно. В 2009 г. глава МВД РФ подписал приказ«Об объявлении Дня Госинспекции безопасности дорожного движения МВД РФ». Таким образом, в 2018 г. его встречают в нашей стране в десятый раз. Между тем, неофициально сотрудники ГИБДД уже более 80 лет считают 3 июля своим профессиональным праздником.

В 1936 г. в Советском Союзе появилась первая Государственная автомобильная инспекция. Соответствующее постановление Совнарком подписал 3 июля 1936 г. С тех пор работники ГАИ и приняли традицию неофициально праздновать каждый третий день второго летнего месяца.
После распада СССР образовалось новое государство – Российская Федерация, которой также была необходима служба, отвечающая за безопасность на дорогах. В связи с этим 28 мая 1992 г. Правительство РФ утвердило «Положение о Госавтоинспекции МВД России». В 1998 г. власти решили переименовать ГАИ в ГИБДД, посчитав, что «Госинспекция безопасности дорожного движения» лучше отражает суть деятельности её сотрудников.
В 2002-м ведомству было решено вернуть старое название, а точнее, дать службе второе официальное и широко известное в народе наименование «Госавтоинспекция» (ГАИ).
В Светлоярском районе, который иногда называют «южными воротами региона», служба ГАИ имеет особое значение. По своему географическому положению наш район является транзитным. Его территорию пересекают автомобильные дороги, из которых 3 – республиканского значения и 3 – областного, 2 железнодорожные магистрали республиканского значения, соединяющие северные и южные территории России.
Особенностью Светлоярского района является и то, что по его территории проходит Волго-Донской судоходный канал.
Из 13 шлюзов канала 6 находится на территории района. И практически везде на оживлённых транспортных артериях несут круглосуточную службу госавтоинспекторы. Благодаря их работе предотвращаются преступления, укрепляется дисциплина на автомагистралях.
Первым работником ГАИ Светлоярского района был И.Н. Тупиков – участник Великой Отечественной войны, кавалер ордена Отечественной войны, награждённый медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За победу над Германией».
В 1961 г. после введения в штатное расписание в районный отдел внутренних дел новой штатной единицы он был назначен старшим инспектором ГАИ Светлоярского РОВД. Первый работник ГАИ района занимал эту должность более 15 лет, а затем перешёл на другую работу в органах. В 1988 г. И.Н. Тупиков ушёл из жизни, но он надолго останется в памяти жителей Светлоярского района. О его деятельности рассказывается в книге ОРУД (бывш. отдел по регулированию уличного движения), ГАИ, ГИБДД по Волгоградской области, изданной в честь 75-летия автоинспекции, материалы также хранятся в историко-краеведческом музее Светлоярского района.

Александр РЯБОВ
фото Юлии САФОНОВОЙ 

Категория: Новость недели

Район в лицах:

Своими руками Своими руками 29.04.19 - 29 апреля Фермер Иса Итаев ... Подробнее

Новость дня:

Степной тюльпан Степной тюльпан 13.05.19 - 13 мая Сотни жителей и гостей... Подробнее

Местное самоуправление:



     
     

    Информер праздники сегодня