RT Zephyr - шаблон joomla Видео
Понедельник, Апрель 29, 2024

(84477) 6-91-48

(84477) 6-10-97

(84477) 6-18-67

Одна из самых трагичных и роковых дат в истории России – 22 июня 1941 года. Ранним утром после артиллерийской и авиационной подготовки немецкие войска перешли границу СССР, началась война, унесшая миллионы жизней советских людей.

С 1996 г. эта дата отмечена в календаре как День памяти и скорби. Каждый патриот Отечества, каждый верный сын своего народа обязан вспомнить всех сложивших головы на фронтах и тяжко трудился в тылу.

По всей стране прошли различные мероприятия. В том числе и в Светлом Яре состоялся траурный митинг у памятной стелы солдатам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, у школы № 1. Отдать дань всем, кто отдал свои жизни за Победу, умер от ран, голода и разрухи, кто в тяжелейших условиях возрождал страну, пришли ветераны, представители общественных организаций, администрации района, работники учреждений и предприятий, школьники.

Память людская об этом скорбном дне должна передаваться от поколения к поколению. Об этом говорили все выступающие: ведущие траурного митинга, заместитель главы Светлоярского муниципального района Татьяна Ряскина, председатель районной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Любовь Звездилина.
– 1418 дней и ночей боёв, поражений и побед, 27 миллионов погибших соотечественников, – произнесла Татьяна Ряскина страшные цифры, которые никогда не уйдут из памяти нашего народа. – Навсегда останется для нас днём великой трагедии и великого мужества 22 июня 1941 года.
Выступающие отметили, как важно помнить и чтить подвиг наших дедов, они сражались за нашу жизнь, за нашу Родину, за светлое будущее своих потомков. Все участники мероприятия почтили память земляков, погибших в те страшные годы, минутой молчания. Состоялось возложение цветов к стеле, где запечатлены имена погибших воинов-земляков.
На территории района находятся более 30 братских могил, памятников и обелисков погибшим воинам. Из 3 218 уроженцев Светлоярского района, ушедших на фронт, 2 612 человек не вернулись домой. В дни Сталинградской битвы на светлоярской земле, в селе Райгород располагались штабы 57-й и 64-й Армий, действовала переправа через Волгу. В Светлом Яре работал госпиталь, который принимал раненых с мест ожесточённых боёв. После Сталинградской битвы гражданское население района помогало фронту, поставляя продукцию сельского хозяйства на фронт.

Александр РЯБОВ
фото Юлии САФОНОВОЙ 

 
Категория: Новость недели

Район в лицах:

Своими руками Своими руками 29.04.19 - 29 апреля Фермер Иса Итаев ... Подробнее

Новость дня:

Степной тюльпан Степной тюльпан 13.05.19 - 13 мая Сотни жителей и гостей... Подробнее

Местное самоуправление:



     
     

    Информер праздники сегодня