RT Zephyr - шаблон joomla Видео
Суббота, Апрель 20, 2024

(84477) 6-91-48

(84477) 6-10-97

(84477) 6-18-67

03.04.2018 г. вступили в силу изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации (ЖК РФ), предусматривающие возможность заключения договоров холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, отопления и договоров на оказание услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами непосредственно между организациями, оказывающими соответствующие услуги, и потребителями услуг.

Для заключения прямых договоров по инициативе собственников и нанимателей помещений требуется принятие соответствующего решения на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме(ч. 2 ст. 44 ЖК РФ).
Согласно ч. 1 ст. 157.2 ЖК РФ ресурсоснабжающая организация вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения заключённых с лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом, договора ресурсоснабжения, договора на оказание услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами при наличии у лица, осуществляющего управление многоквартирным домом, признанной им или подтверждённой вступившим в законную силу судебным актом задолженности перед ресурсоснабжающей организацией в размере, равном или превышающем две среднемесячные величины обязательств по оплате по договору ресурсоснабжения или договору
на оказание услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, независимо от факта последующей оплаты данной задолженности лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом, за исключением случая полного погашения данной задолженности лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом, до вступления в законную силу судебного акта.
В силу ч. 3,4 ст. 157.2 ЖК РФ при прекращении договора ресурсоснабжающая организация обязана уведомить об этом как управляющую организацию, так и собственников помещений в многоквартирном доме.
Одновременно с этим ресурсоснабжающая организация заключает «прямой» договор с собственниками и нанимателями помещений в многоквартирном доме. Устанавливается также, что заключение «прямых» договоров в письменной форме не требуется
(ч. 5, 6 ст. 157.2 ЖК РФ).
При этом если собственниками и нанимателями помещений в многоквартирном доме осуществлён переход
на «прямые» платежи за коммунальные ресурсы, но управляющая организация продолжает выставлять платёжные документы за коммунальные ресурсы, то в этом случае она должна будет уплатить потребителям штраф в двукратном размере от суммы, подлежащей
к оплате. Кроме случаев, когда организация устранит это нарушение до оплаты такого платежного поручения
(ч. 5 ст. 3 Федерального закона от 03.04.2018 г. № 59-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации»).

Р.С. Скрипкин, прокурор Светлоярского района младший советник юстиции 

Категория: Официально

Район в лицах:

Своими руками Своими руками 29.04.19 - 29 апреля Фермер Иса Итаев ... Подробнее

Новость дня:

Степной тюльпан Степной тюльпан 13.05.19 - 13 мая Сотни жителей и гостей... Подробнее

Местное самоуправление:



     
     

    Информер праздники сегодня