RT Zephyr - шаблон joomla Видео
Пятница, Март 29, 2024

(84477) 6-91-48

(84477) 6-10-97

(84477) 6-18-67

14 мая

Инструктивные сборы вожатых «Тренды современных каникул» проходят с 13 мая по 17 мая на базе волгоградского лагеря «Орленок». Более 550 молодых людей стали участниками образовательной программы и знакомятся с основными тенденциями 2019 года — все они этим летом будут трудоустроены в загородные лагеря волгоградского региона.

Образовательные тренинги, мастер-классы, конкурсы, панельные дискуссии — инструктивные сборы являются третьей ступенью в системе подготовки педагогических кадров к работе в оздоровительных лагерях Волгоградской области. Занятия ведут как региональные, так и федеральные эксперты: доктор педагогических наук, профессор, международный тренер, почетный работник сферы молодежной политики, сотрудник Агенства стратегических инициатив Сергей Тетерский; специалист Федерального института развития образования Светлана Коваль.
Используя опыт участников и организаторов детских и молодежных смен, форумов и слетов, ученые предложат вожатым спроектировать отрядную работу с помощью прогрессивных технологий и методов. Кроме того, помогут создать программы детской занятости, на практике разобрав типичные ошибки.
По информации комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, инструктивные сборы проводятся регулярно. Системный подход позволяет совершенствовать мастерство педагогических кадров, создавать непрерывную среду для обучения, прорабатывать вопросы успешного взаимодействия вожатых с детьми и коллективом. В 2018 году окружным координационным центром по подготовке вожатских кадров и формированию воспитывающей среды стал ВГСПУ. Педагогическую практику прошли более 3,5 тысячи студентов, из них порядка 1,7 тысячи изучили модуль «Основы вожатской деятельности», 335 — работали в сменах РДШ в загородных и пришкольных оздоровительных лагерях.
Напомним, более 140 тысяч юных волгоградцев смогут отдохнуть в загородных и пришкольных лагерях в 2019 году, из них более 100 тысяч — в летнюю кампанию. Для детей распахнут двери более 750 учреждения отдыха и оздоровления детей. Особое внимание при подготовке уделяется безопасности и созданию условий для комфортного и качественного отдыха. Обновление инфраструктуры ведется в рамках национальных и региональных приоритетных проектов. Так, на базе загородного лагеря «Зеленая волна» появится центр выявления и поддержки одаренных детей по примеру всероссийских здравниц «Сириус» и «Артек».
Накануне вопрос проведения летней кампании стал одним из главных в ходе оперативного совещания, которое провел губернатор Андрей Бочаров. Глава региона поставил задачу активизировать работу межведомственных приемочных комиссий, обеспечить полную готовность региональных и муниципальных учреждений отдыха и оздоровления детей, особое внимание при этом обратить на обеспечение пожарной безопасности, антитеррористической и санитарно-эпидемиологической защищенности, на готовность педагогического и медицинского персонала.

Отметим, дополнительно вопросы организации летнего отдыха детей будут рассмотрены на координационном совещании — такая задача поставлена сегодня Андреем Бочаровым в ходе рабочей поездки в перинатальный центр №2.

Марина Сабадаш 

 

Район в лицах:

Своими руками Своими руками 29.04.19 - 29 апреля Фермер Иса Итаев ... Подробнее

Новость дня:

Степной тюльпан Степной тюльпан 13.05.19 - 13 мая Сотни жителей и гостей... Подробнее

Местное самоуправление:



     
     

    Информер праздники сегодня