RT Zephyr - шаблон joomla Видео
Четверг, Март 28, 2024

(84477) 6-91-48

(84477) 6-10-97

(84477) 6-18-67

 

Светлоярцам стали доступны высокотехнологичные исследования крови
Светлоярская ЦРБ подключилась к масштабному региональному проекту по повышению качества медицинских услуг. Теперь исследования крови светлоярских пациентов проводятся в едином лабораторно-диагностическом центре, оснащённом по последнему слову техники. Раньше такие услуги можно было получить лишь в частных лабораториях.
Год назад по поручению губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова в нашем регионе на базе ГУЗ «Клинико-диагностическая поликлиника № 2» был открыт единый государственный лабораторно-диагностический центр. Он был оснащён высокотехнологичным современным оборудованием, позволяющим получить наиболее точные и оперативные результаты. Сначала центр обслуживал поликлиники Волгограда, позже стал охватывать районные медицинские учреждения. Два месяца назад к проекту подключилась и Светлоярская ЦРБ.
– Поликлинику оснастили специальным оборудованием, обучили персонал. Теперь по направлению врача пациент сдаёт кровь из вены, предварительно данные пациента вносятся в электронную базу, и каждой пробирке присваивается индивидуальный код. Забор крови происходит бесконтактно – это самый современный и качественный метод исследований. Пробирки пластиковые, герметично закрытые. В дни забора крови (понедельник, среду) к нам приезжает курьер, который забирает материал на исследования и увозит в областной лабораторно-диагностический центр. Результаты приходят
в ЦРБ в электронном виде в течение 1–2 дней, – рассказал нам заместитель главного врача по медицинской части Светлоярской ЦРБ Дмитрий Кочетков.
По словам Дмитрия Юрьевича, процесс забора по новому методу требует чуть больше времени (5–7 минут на одного пациента), зато
и материал для исследований получается более качественный, и, соответственно, результаты – более точные.
Сегодня лаборанты нашей поликлиники принимают до 80–90 человек в день. Кровь на общий анализ, биохимию, ВИЧ и гепатиты, гормоны… Пациентам Светлоярской ЦРБ доступны 93 наименования исследований. Что немаловажно, они проводятся бесплатно, по полису обязательного медицинского страхования и исключительно по назначению врача.
Ирина ДУДИНА
Фото Юлии САФОНОВОЙ 
 
 

 

Категория: Здоровье

Район в лицах:

Своими руками Своими руками 29.04.19 - 29 апреля Фермер Иса Итаев ... Подробнее

Новость дня:

Степной тюльпан Степной тюльпан 13.05.19 - 13 мая Сотни жителей и гостей... Подробнее

Местное самоуправление:



     
     

    Информер праздники сегодня