RT Zephyr - шаблон joomla Видео
Четверг, Март 28, 2024

(84477) 6-91-48

(84477) 6-10-97

(84477) 6-18-67

26 апреля

В Светлом Яре прошла театральная неделя, посвящённая Году театра в России. На сцене Дома культуры «Октябрь» с 15 по 19 апреля зрители смогли увидеть спектакли творческих коллективов Светлоярского района и гостей из Волгограда.

Сегодня в России существует более 600 театров – исторических и экспериментальных, традиционных и современных, музыкальных и драматических, детских и эстрадных. На отечественных площадках не только ставят собственные спектакли, но и принимают артистов из ведущих театров мира и проводят международные театральные фестивали. Тетральные коллективы работают и в Светлоярском районе. Свои новые работы они представили в районном Доме культуры. Кроме того, в Светлый Яр приезжали и артисты студии, существующей при филиале Московского финансово-юридического института (Красноармейский район Волгограда).

Во время театральной недели свою премьерную постановку представили актёры Молодёжного театра книги «Глобус» при Центральной библиотеке (режиссёр – Галина Воловикова).
В этом году «Глобусу» исполняется 5 лет – осенью 2014 г. библиотечный театр показал свой первый спектакль по произведениям Михаила Лермонтова. С тех пор «Глобус» постоянно обращается к нашей классике. Новая пьеса поставлена по повести А.С. Пушкина «Барышня-крестьянка» (фото сверху – сцена из постановки). В спектакле участвуют в основном школьники 9-10 классов Александр Гурьянов (помещик Г. И. Муромский), Полина Таёва (Лиза Муромская), Лиза Ходырева (Настя, служанка Муромских), Максим Мальгин (Алексей Берестов), Юлия Иванова (м-с Жаксон, гувернантка) и Ангелина Голтвина (служанка Берестовых), а также постоянный актёр и самый старший по возрасту в коллективе «Глобуса» Алексей Беляк (помещик И.П. Берестов) и учащийся железнодорожного колледжа Денис Кряжев (в роли автора).
Первый показ спектакля состоялся 27 марта в Международный день театра.
Постановку, посвящённую Великой Отечественной войне, под названием «Время» (фото снизу) привезли в Светлый Яр актёры студии филиала Московского финансово-юридического института. Другие спектакли театральной недели в Доме культуры «Октябрь» адресованы юным зрителям. Объединение «Шаг вперёд» Светлоярского Дома творчества (художественный руководитель – Надежда Панкратова) показало сказку «Белоснежка и семь гномов». Народный театр кукол «Сказка» и его бессменный руководитель Владимир Слепенко пригласили зрителей на постановку «Друг мой Миша». Театральная студия «Атас» из Дома культуры Больших Чапурников (руководитель – Алексей Шестаков) представила сказку «Иван Царевич и Серый Волк».

Александр РЯБОВ
фото Юлии САФОНОВОЙ 

Район в лицах:

Своими руками Своими руками 29.04.19 - 29 апреля Фермер Иса Итаев ... Подробнее

Новость дня:

Степной тюльпан Степной тюльпан 13.05.19 - 13 мая Сотни жителей и гостей... Подробнее

Местное самоуправление:



     
     

    Информер праздники сегодня