RT Zephyr - шаблон joomla Видео
Пятница, Март 29, 2024

(84477) 6-91-48

(84477) 6-10-97

(84477) 6-18-67

Впервые в Светлоярском районе состоялся фестиваль науки «PRO-будущее». Участниками фестиваля стали дети в возрасте от 6 до 14 лет. На несколько часов ребята смогли погрузиться в науку, познакомиться с новейшими технологиями, которые определят наше ближайшее будущее.

Участники фестиваля смогли побывать 11 площадках, на которых прошли мастер-классы по различным направлениям науки и техники. Юные «знайки» получили представления о различных отраслях научной и инженерной мысли – в робототехнике, химии, физике, бионике, 3D-конструировании. Учились работе с микроскопами, узнали, как устроен телескоп и для чего нужны очки виртуальной реальности, что такое ТРИЗ (теория решения изобретательских задач), управляли беспилотными летающими аппаратами, а заодно познакомились с полезными уроками по технике безопасности и получили массу положительных эмоций.
Нужно было видеть, как в глазах ребят загорались искры любопытства и интереса, когда они управляли микророботами или проводили опыты в лабораториях физики и химии, конструировали первые в своей жизни «умные» аппараты и запускали в полёт беспилотники. Не исключено, что фестиваль «PRO-будущее» определит для кого-то из них профессию, он станет знаменитым учёным или талантливым инженером. И можно быть уверенным, что участие в подобных мероприятиях послужит стимулом к получению новых знаний.
Организатором фестиваля выступила Волгоградская региональная общественная организация содействия детям-инвалидам (ВРООСДИ), которая недавно открыла в Светлом Яре свой филиал – научную школу выходного дня «Умный ребёнок» при молодёжном центре «Электроник». Кроме того, ВРООСДИ ведёт научную онлайн-школу «PRO-будущее» и организовала лагерь инновационных технологий «Интеллект».
– Это же пятый фестиваль «PRO-будущее» и первый в Светлоярском районе, который мы проводим в местах расположения наших филиалов – научных школах выходного дня «Умный ребёнок», – прокомментировала руководитель ВРООСДИ Надежда Егназарян. – Мы знакомим ребят с профессиями будущего, показываем, что научные традиции России достойны восхищения, что очень важно помогать другим с помощью своего интеллекта. Мир нуждается в учёных с большими сердцами.
На заключительном этапе фестиваля прошли соревнования по всем направлениям программы. В них участвовали ребята, которые получили наилучшие оценки во время знакомства с площадками. По сумме набранных очков были выявлены победители. Всем «знайкам» были вручены сувениры с символикой интеллектуальных школ.
Фестиваль проходил на базе Светлоярской школы № 2 им. Ф.Ф. Плужникова, при активном содействии и помощи волонтёров из второй школы, а также центра «Электроник» и детского оздоровительного лагеря «Чайка». Всем помощникам организаторы выражают большую благодарность.
В Волгоградской области открыто 6 филиалов научной школы выходного дня «Умный ребёнок». Каждый получил современное научное оборудование, методические рекомендации, чётко выстроенную авторскую программу. Одним из основных условий является обязательный приём талантливых детей из многодетных социально незащищённых семей, с инвалидностью и т.д. Занятия абсолютно бесплатные для всех ребят. В Светлом Яре филиал школы носит имя выдающегося русского учёного-химика Д.И. Менделеева.

Александр РЯБОВ
Фото автора

Район в лицах:

Своими руками Своими руками 29.04.19 - 29 апреля Фермер Иса Итаев ... Подробнее

Новость дня:

Степной тюльпан Степной тюльпан 13.05.19 - 13 мая Сотни жителей и гостей... Подробнее

Местное самоуправление:



     
     

    Информер праздники сегодня