RT Zephyr - шаблон joomla Видео
Пятница, Март 29, 2024

(84477) 6-91-48

(84477) 6-10-97

(84477) 6-18-67

1. Самое главное в приготовлении пасхального кулича – хорошее настроение. Причём оно должно быть хорошим не только у вас, но и у всех домашних, тогда кулич получится вкусным. На кухне, должен быть порядок, как и в голове.

2. Дрожжевое тесто очень чувствительно к температуре, поэтому на кухне должно быть около 25°C.
И не забудьте прикрыть форточку, чтобы не было никаких сквозняков.
Перед началом приготовления сразу поставьте разогреваться духовку, оптимальная температура для выпекания кулича – 200°C.

3. Дрожжи выбирайте только самые свежие, живые, они должны быть влажными, пахнуть молоком и легко крошиться, тогда тесто будет мягким и со множеством маленьких пузырьков воздуха. С теми, которым уже месяц, или с сухими ничего хорошего не получится.

4. Чётко следуйте рецепту, который вы выбрали. Если написано 4 больших яйца, то добавляйте именно 4 больших яйца – не средних и не маленьких.

5. Все продукты для кулича должны быть одинаковой температуры, поэтому позаботьтесь об этом заранее – достаньте из холодильника все ингредиенты, пусть согреются.

6. Перед тем, как добавлять муку в тесто, тщательно просейте её. Так она насытится кислородом, и вы избавитесь от посторонних примесей.
7. В тесто лучше добавлять только желтки от яиц, а белки использовать для глазури.

8. В тесто добавляйте размягчённое масло. Если оно только из холодильника, то можете поставить на несколько секунд его в микроволновую печь. Допустимо, если вы растопите на слабом огне масло, но ни в коем случае не кипятите его!

9. Месите тесто только руками, никаких режимов замеса теста в хлебопечке. Причем делать это нужно достаточно долго, пока оно не будет с легкостью отставать от рук и разделочного стола.

10. Если вы решили добавить в тесто изюм, то заранее его вымойте и подсушите. Лучше его обсыпать мукой перед тем, как добавлять в тесто, так он равномерно распределится. Но помните, что с изюмом кулич получается менее пышным.

11. Чтобы кулич получился ароматным, вы можете добавить немного ванилина, кардамона, шафрана, мускатного ореха, цедру лимона, лайма или апельсина, измельчённые орехи. Решать вам, что добавить, лучше, если это будет один ингредиент, чтобы не перебивать запах самого кулича. И не переборщите с количеством добавки. имейте в виду, чтобы добавить шафран в тесто, его нужно предварительно настоять: 1 чайная ложка шафрана на 50 мл водки или коньяка, настаивать 2 часа.

12. Если вы решили добавить орехи, то лучше предварительно их немного обжарить. Не усердствуйте с их измельчением, маленькие кусочки орешков – идеальный вариант для добавления в тесто. Их собственный вкус не растворится и подчеркнёт вкус кулича, придав особую нотку.

13. Добавьте обязательно алкоголь в тесто, он нужен не только для аромата, он влияет на консистенцию теста и увеличивает срок годности кулича. Из всех алкогольных добавок для куличей лучше всего подходит ром или ликёр.

14. Тесто оставляйте подниматься в комнате. Не ставьте его на батарею (а некоторые его оставляют ещё и в теплой воде), так тесто не будет подниматься вверх, а лишь расплывётся, когда будет подходить, и даже когда будет выпекаться. Не торопитесь.

15. Тесто для куличей должно подходить 3 раза: когда вы растворите все ингредиенты, когда замесите тесто, и последний раз уже в форме или на противне.

16. Подготовьте формы для куличей: смажьте их сливочным маслом и постелите бумагу для выпечки. Если на дно вы положите круг из бумаги диаметром меньше формочки, то кулич будет легче достать, когда он будет готов.

17. Заполните тестом лишь треть формы и оставьте в тёплом месте. Как только объём теста увеличится вдвое, можно ставить формы в духовку.

18. Чтобы кулич поднимался равномерно, воткните в его центр деревянную шпажку. Так вам будет проще понять, готов ли кулич – если вынутая из него шпажка сухая и без кусочков теста, то кулич готов.

19. Если вы достали шпажку, она ещё не сухая, а кулич начал подгорать, то прикройте его фольгой, смазанной маслом.

20. А чтобы кулич получился нежным, поставьте на дно духовки миску с водой.

21. Ни в коем случае не открывайте духовку во время выпечки, иначе тесто не поднимется. Время выпекания кулича варьируется от 40 минут до часа. Всё зависит от размера кулича.

22. После того, как вы достали кулич из духовки, положите форму набок и накройте полотенцем, пусть остывает. Так вы не дадите тесту осесть и куличу опуститься.

23. Для приготовления белково-сахарной глазури используйте охлаждённые белки яиц, так они будут лучше и быстрее взбиваться.

24. Добавьте в глазурь 3 столовые ложки лимонного сока, иначе она будет плохо держаться и не будет красивого блеска. 

Категория: Рецепты

Район в лицах:

Своими руками Своими руками 29.04.19 - 29 апреля Фермер Иса Итаев ... Подробнее

Новость дня:

Степной тюльпан Степной тюльпан 13.05.19 - 13 мая Сотни жителей и гостей... Подробнее

Местное самоуправление:



     
     

    Информер праздники сегодня