RT Zephyr - шаблон joomla Видео
Четверг, Март 28, 2024

(84477) 6-91-48

(84477) 6-10-97

(84477) 6-18-67

5 марта

В Светлом Яре при содействии главы Светлоярского района Татьяны Распутиной впервые побывали с экскурсией школьники из Франции. Гости посетили храм Святителя Николая, чтобы поближе познакомиться с традициями русского народа в рамках культурного сотрудничества между нашими странам.

Уже в четвёртый раз учащиеся и педагоги из Франции приезжают в наш регион по школьному языковому обмену. Во время двухнедельного пребывания на Волгоградской земле они живут в русских семьях и осматривают достопримечательности, знакомятся с организацией учебного процесса, а главное – погружаются в русскую языковую среду. Впервые в рамках проекта иностранные школьники побывали в Светлом Яре.
– Гости уже проехали по основным экскурсионно-туристическим маршрутам города-героя Волгограда, – рассказывает учитель французского языка гимназии № 7 Красноармейского района Волгограда Ирина Семененко. – В продолжение знакомства с нашей культурой они попросили показать православный храм. За помощью в организации поездки мы обратились к главе Светлоярского района и в храм Николая Чудотворца.
В храме французов радушно встретил настоятель – отец Александр Тишин. Он провёл гостей по храму святителя Николая, рассказал о том, как проходят службы, что означают те или иные части здания и ответил на вопросы. Затем ребят сопроводили на колокольню, и звонарь храма Евгений Кротов продемонстрировал, как звучат колокола, рассказал об их роли в проведении служб. В заключение экскурсии гостей пригласили на чаепитие, на котором, учитывая, что встреча проходила накануне Масленицы, всех угостили настоящими русскими блинами.
В поездке участвовали 25 школьников лицея «Ля э Гризель» в возрасте от 14 до 17 лет из небольшого (8 тысяч жителей) французского города Жерардме, что на юго-востоке Франции. Этот город известен как горнолыжный курорт, расположен в живописной местности неподалёку от границы с Германией и Швейцарией. Гости поблагодарили администрацию Светлоярского района за содействие, отметив, что такие встречи укрепляют дружбу народов обеих стран, а также отца Александра за организацию поездки, тёплый приём и вкусные блины.

Александр РЯБОВ
фото Юлии САФОНОВОЙ

Категория: Район в лицах

Район в лицах:

Своими руками Своими руками 29.04.19 - 29 апреля Фермер Иса Итаев ... Подробнее

Новость дня:

Степной тюльпан Степной тюльпан 13.05.19 - 13 мая Сотни жителей и гостей... Подробнее

Местное самоуправление:



     
     

    Информер праздники сегодня