RT Zephyr - шаблон joomla Видео
Пятница, Март 29, 2024

(84477) 6-91-48

(84477) 6-10-97

(84477) 6-18-67

25 февраля

Владимир Михайлович Молчанов, очень добрый на вид мужчина, прошёл афганскую войну, и душа его не зачерствела.

– Когда туда попали в 1981-м, дембеля, которых мы меняли, говорили, что сперва там было нормально, а сейчас... Мол, когда пришли, их с цветами встречали, а потом стали из каждой щели стрелять. Вот и мы сказали то же самое, когда уходили. То есть со временем, видимо, помощь душманам со стороны всё время росла, и их сопротивление нам тоже. Два года в Кандагаре. Видел всякое. Служил со многими светлоярскими ребятами, с которыми до сих пор очень дружеские отношения. Я передал ему привет от Андрияна Фомина. «А, от Андрюшки – спасибо!».
Я спросил его про всяких «сынков», он усмехнулся – конечно, были. Не для всех эта война оказалась по плечу, были и те, кто не выдержал, но их всегда вычисляли.
– А у тебя ранения, контузии были?
– Пронесло. Но два раза мой БТР наскакивал на мину, оба раза отлетало по колесу, раз слева, раз справа.
БТР-60ПБ был хорошей машиной. А что? Редуктор заменили, колесо – на место, и готово. Машины выносливые. Когда в колонне едешь в хвосте, скорость может быть больше 100 км/час. Только смотришь на датчики – вода 100 градусов, масло 110! И ничего. Утром только воды подлить, масло проверить. Очень важно было для солдат, какой у них был командир. Комбриг Мещеряков был, говоря откровенно, как человек не очень. Это же надо было додуматься дембелей отправлять в засаду, за 2 дня до отправки домой! (значит, совсем не жалел своих солдат). Приказ об увольнении вышел в марте, а 26 июня их отправляют в засаду...
- Ночью, в темноте, с командиром роты взбираемся на скалу так, чтобы контролировать внизу речку и 2 дороги. Утром мы обстреляли мотоцикл, но он ушёл. Потом какая-то легковая машина с пулеметом. Мы подпустили его и расстреляли всех в кузове, но машина, виляя, тоже ушла. Тут появился более серьёзный джип с открытым кузовом, полный какого-то груза. Мы снова его подпустили и обстреляли наверняка. Он остановился. Ротный нас посылает проверить, что там и как. Втроем слетаем со скалы, проверяем – всё чисто, вызываем БТР, чтобы зацепить этот джип – он был с оружием. Нам хотелось вернуться на этом БТРе туда, где стояла наша бронегруппа, но ротный на нас накричал и отослал назад на скалу. И тут прилетел афганский МИГ-17, сделал на нас два захода, но огонь не открывал. Такие самолеты были только у афганцев, у наших самолеты более современные: МИГ-21, МИГ-23. И тут он сделал третий заход на наш БТР с джипом и расстрелял их НУРСами. БТР подбил, ребята наши были ранены. Фух, нас там не было! Мы сбежали со скалы и по полю пшеницы, напрямик – к подбитой машине. Были ранены 6 человек, Сашка Желудько из Ивановки.
Прилетела вертушка, вышел комбриг – ему доложили сразу, дал команду погрузить раненых. Ребята на него смотрели… недружественно, скажем так. Неужели надо было в бой посылать тех, кому уже надо быть дома? 27 июня мы вернулись из этой засады, а 29 улетели в Союз, домой. Отличный у нас был комбат, майор Патрушев. Мы его звали Патриком. Несколько дней назад пришло известие, что Патрик умер в Ульяновске. Раньше мы ездили у нему в гости, он приезжал к нам. Все помнят его слова там, в Афгане, при обращении к рядовым: «Сынок, ну как тебе служба?». Мы его уважали! Он у нас был комбатом 2 раза – и такое бывает. Когда в последний раз его провожали, мы плакали, и он плакал. А теперь его уже нет, Было майору чуть за 60. Хороший был человек. Какие потери на памяти? Пелагей из Красноармейска сидел в каптёрке, а тут запросился в засаду. Попросился за руль, сам-то водитель. И тут их обстреляли, в борт ударил гранатомет. Его зацепило в районе шеи, а старшего лейтенанта Некобенко – наповал. Здоровый был мужик, красивый. Жаль. А как погиб 22 апреля Мишка Студеникин… Он до сих пор нас собирает в годовщину. Раньше его родители приходили, потом отец умер, а матери уже ходить трудно. Мы их никогда не забывали. Наград особых у меня не было. Только медаль  «От благодарного афганского народа» и благодарность от Горбачёва. Дома ждали родители – отец и мать, брат. Дождались.

Владимир Михайлович просит передать поздравления с праздником 23 февраля своим сослуживцам. Мы договорились с ним съездить как-нибудь на рыбалку, что поделаешь – до сих пор он заядлый рыбак и охотник.

Александр СМИРНОВ 

Категория: Район в лицах

Район в лицах:

Своими руками Своими руками 29.04.19 - 29 апреля Фермер Иса Итаев ... Подробнее

Новость дня:

Степной тюльпан Степной тюльпан 13.05.19 - 13 мая Сотни жителей и гостей... Подробнее

Местное самоуправление:



     
     

    Информер праздники сегодня