RT Zephyr - шаблон joomla Видео
Вторник, Апрель 23, 2024

(84477) 6-91-48

(84477) 6-10-97

(84477) 6-18-67

С 2012 года в Российской Федерации действует Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», который закрепил право граждан на получение бесплатной квалифицированной юридической помощи.

 В целях реализации федерального закона и обеспечения организации государственной системы бесплатной юридической помощи на территории Волгоградской области 27 ноября 2012 года принят Закон Волгоградской области № 164-ОД «О бесплатной юридической помощи на территории Волгоградской области».
Указанными закономи закреплена принципиально новая структура бесплатной юридической помощи, которая состоит из государственной и негосударственной систем бесплатной юридической помощи.
К государственной системе отнесены органы исполнительной власти и подведомственные им учреждения; государственные юридические бюро и адвокаты, принявшие решение об участии в этой системе.
Участниками негосударственной системы бесплатной юридической помощи являются негосударственные юридические центры и юридические (студенческие) клиники.
В Волгоградской области негосударственная система бесплатной юридической помощи представлена юридическими (студенческими) клиниками.
Под юридическими клиниками Закон понимает структурные подразделения юридических ВУЗов, которые создаются учебными заведениями и представляют собой учебные лаборатории, в которых студенты старших курсов обучаются практическим навыкам оказания юридической помощи путем консультирования граждан и составления документов юридического характера с целью приобретения и совершенствования навыков практической работы в профессиональной деятельности.
Каждая юридическая клиника самостоятельно определят круг лиц, которые имеют право на получение бесплатной юридической помощи, и перечень правовых вопросов, по которым такая помощь оказывается.
Тем не менее, практически все юридические клиники оказывают бесплатную юридическую помощьв виде консультирования и составления документов правового характера всем обратившимся гражданам, по всем категориям дел, за исключением дел, связанных с предпринимательской деятельностью и уголовных.
Такой вид юридической помощи, как представительство интересов в суде или в других государственных органах, юридические клиники не оказывают.
Прием и консультирование граждан студентами осуществляется под руководством преподавателей, имеющих опыт практической деятельности. Письменные документы обязательно проверяются опытными преподавателями.
В настоящее время в регионе активно действуют 3 студенческих клиники, две из которых действуют в Волгограде и одна - в Волжском.
В 2016 году юридическими клиниками Волгоградской области оказана юридическая помощь 393 гражданам: дано 248 устных и 145 письменных консультаций.
Подводя итог, можно констатировать, что бесплатную юридическую помощь на территории Волгоградской области можно получить не только в государственной, но и в негосударственной системе бесплатной юридической помощи.
 

Список юридических клиник, действующих в Волгоградской области
 

Наименование

адрес

телефон

График приема

Юридическая клиника Волгоградского кооперативного института (филиала) АНО ВПО Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации»

г. Волгоград, ул. Новосибирская, д. 76, каб. 108

41-28-25

понедельник, вторник с 13.00 до 15.00.

 

Юридическая клиника «Юрисконсульт» Волжского филиала НОУ ВПО «Международный юридический институт» 

404106, г. Волжский,  ул. Большевистская, д. 7 каб. 32.

(8443) 56-01-65

каждую субботу с 9.00 до 15.00.

Центр бесплатной юридической помощи НОУ ВПО «Волгоградский институт бизнеса»

 

 

400075,  г. Волгоград, шоссе Авиаторов, д.1 (каб. № 103)

52-61-09

четверг, с 14.00 до 16.30.

М.Н. Егорова, главный специалист-эксперт Управления Минюста России по Волгоградской области 

 

Район в лицах:

Своими руками Своими руками 29.04.19 - 29 апреля Фермер Иса Итаев ... Подробнее

Новость дня:

Степной тюльпан Степной тюльпан 13.05.19 - 13 мая Сотни жителей и гостей... Подробнее

Местное самоуправление:



     
     

    Информер праздники сегодня