RT Zephyr - шаблон joomla Видео
Пятница, Апрель 19, 2024

(84477) 6-91-48

(84477) 6-10-97

(84477) 6-18-67

Семьи, в которых есть ребёнок-инвалид, могут направить средства материнского капитала в любое время, не дожидаясь трёхлетия ребёнка, давшего право на получение МСК, на оплату товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. 

В перечне разрешённых товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов 48 наименований: оборудование для тренировки опорно-двигательного и вестибулярного аппаратов, лестничные подъёмные устройства, вспомогательные средства, предметы мебели для сидения, подъёмники, приборы для письма алфавитом Брайля, устройства, оборудование и материалы для анализа крови, услуги чтеца-секретаря и др.
Полный список размещён на сайте Пенсионного фонда (http://www.pfrf.ru/) в разделах «Получателям МСК» или «Жизненные ситуации».
Как и по всем другим направлениям материнского (семейного) капитала, для получения государственных средств необходимо собрать пакет документов. Дабы исключить использование «материнских» денег не по назначению законодательство предусмотрело несколько шагов, для получения М(С)К.
1. Взять в поликлинике по месту жительства направление на медико-социальную экспертизу (МСЭ).
2. В МСЭ написать заявление о внесении в индивидуальную программу реабилитации ребёнка показания по обеспечению конкретным товаром или услугой для социальной адаптации. После освидетельствования и рекомендаций к покупке товара или услуги из перечня разрешённых товаров и услуг семья может их приобретать.
ВНИМАНИЕ! Все чеки и платёжные документы необходимо сохранять.
3. Далее семья обращается в органы социальной защиты. Специалист соцзащиты лично приезжает к семье домой и составляет акт подтверждающий наличие товара для ребёнка-инвалида. Этот акт в числе других документов будет нужен при подаче заявления о распоряжении материнским капиталом.
4. После получения всех этих документов можно обращаться с заявлением на получение материнского капитала
в Пенсионный фонд или в МФЦ.
Деньги на счёт владелицы сертификата Пенсионный фонд перечислит в течение месяца
и десяти рабочих дней с даты приёма заявления.


ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ЗАБОТА О ВСЕХ И О КАЖДОМ!
 

Район в лицах:

Своими руками Своими руками 29.04.19 - 29 апреля Фермер Иса Итаев ... Подробнее

Новость дня:

Степной тюльпан Степной тюльпан 13.05.19 - 13 мая Сотни жителей и гостей... Подробнее

Местное самоуправление:



     
     

    Информер праздники сегодня