RT Zephyr - шаблон joomla Видео
Четверг, Апрель 25, 2024

(84477) 6-91-48

(84477) 6-10-97

(84477) 6-18-67

В Российской Федерации, законодателем наделены правом, совершать нотариальные действия не только нотариусы, но и должностные лица местного самоуправления, должностные лица консульских учреждений Российской Федерации.

В этой статье остановимся на должностных лицах местного самоуправления, наделенных полномочиями совершать нотариальные действия, и о контроле за их деятельностью в сфере нотариата.
Право совершения нотариальных действий у местного самоуправления возникает в силу части 4 статьи 1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (далее – Основы), «если в поселении или расположенном на межселенной территории населенном пункте нет нотариуса».
Говоря об отсутствии нотариуса в населенном пункте, подразумевается не временное его отсутствие (отпуск, болезнь и т.д.), а вообще отсутствие нотариуса в поселении или расположенном на межселенной территории населенном пункте.
Обращаем внимание на то, что не каждый желающий может обратиться к должностному лицу сельского поселения за совершением нотариального действия, а только лицо, зарегистрированное по месту жительства или месту пребывания в данном населенном пункте.
Если сравнивать полномочия нотариуса и должностного лица местного самоуправления наделенного правом совершать нотариальные действия, то у последнего компетенция и квалификационные требования значительно уже.
Так перечень нотариальных действий, совершаемых главами местных администраций и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления, установлен в статье 37 Основ и включает в себя 13 видов нотариальных действий. Требований к образованию, стажу и лицензированию нет.
29 декабря 2014 года был принят Федеральный закон № 457-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым внесен ряд поправок по вопросам нотариата в действующие нормативные правовые акты и установлены дополнительные требования по контролю за совершением нотариальных действий должностными лицами местного самоуправления.
Ранее единственным органом контроля за совершением нотариальных действий должностными лицами местного самоуправления являлись органы прокуратуры Российской Федерации.
С января 2015 года на территориальные органы юстиции были возложены обязанности по учету сведений о главах местных администраций поселений и специально уполномоченных на совершение нотариальных действий должностных лицах местного самоуправления поселений, о главах местных администраций муниципальных районов и специально уполномоченных на совершение нотариальных действий должностных лицах местного самоуправления муниципальных районов.
На территории Волгоградской области насчитывается 406 поселений в 32 муниципальных районах, где отсутствуют нотариусы, из них правом совершать нотариальные действия наделены 312 поселений.
Полный список с адресами администраций и ФИО должностных лиц уполномоченных совершать нотариальные действия в 312 поселениях Волгоградской области размещен на интернет-сайте Управления Минюста России по Волгоградской области to34.minjust.ru в разделе «Деятельность», подразделе «Нотариат».
Так же, с января 2015 года на территориальные органы юстиции статьей 33.1 Основ возложена контрольная функция по проведению внеплановой проверки должностных лиц местного самоуправления совершающих нотариальные действия.
При поступлении в Управление Минюста России по Волгоградской области информации о наличии нарушения законодательства Российской Федерации о нотариальной деятельности в действиях (бездействии) должностных лиц местного самоуправления, в соответствии со статьей 33.1 Основ и Порядком проведения территориальными органами Минюста России проверок совершения нотариальных действий должностными лицами местного самоуправления, утверждённым приказом Минюста России от 22.01.2016 № 13, принимается решение о проведении внеплановой проверки такого должностного лица после согласования с прокуратурой Волгоградской области.
Предметом проверки является:
1) соблюдение органами местного самоуправления требований настоящих Основ при наделении должностных лиц местного самоуправления правом совершать нотариальные действия;
2) организация работы по совершению нотариальных действий;
3) исполнение уполномоченными должностными лицами местного самоуправления правил нотариального делопроизводства;
4) соблюдение уполномоченными должностными лицами местного самоуправления законодательства Российской Федерации при совершении нотариальных действий.
По результатам проведенной проверки Управление Минюста России по Волгоградской области вправе:
1) вынести должностному лицу местного самоуправления, уполномоченному на совершение нотариальных действий, предписание об устранении выявленного нарушения законодательства Российской Федерации;
2) внести представление главе муниципального образования о прекращении полномочий должностного лица местного самоуправления по совершению нотариальных действий;
3) направить должностному лицу местного самоуправления, уполномоченному на совершение нотариальных действий, рекомендации по улучшению деятельности по совершению нотариальных действий.
По итогам 2016 года в Управление Минюста России по Волгоградской области обратилось два гражданина Волгоградской области и одна организация. Все обращения были рассмотрены и по четырем фактам изложенных в обращениях проведены проверки должностных лиц совершивших нотариальное действий, из них двум главам сельских поселений вынесены рекомендации по улучшению деятельности и двум главам сельских поселений вынесены предписания об устранении выявленного нарушения законодательства Российской Федерации.
Информацию обо всех проведенных проверках и выявленных нарушениях Управление размещает на своем интернет-сайте.

В.Н. Егорова, главный специалист-эксперт Управления Минюста России по Волгоградской области 

Район в лицах:

Своими руками Своими руками 29.04.19 - 29 апреля Фермер Иса Итаев ... Подробнее

Новость дня:

Степной тюльпан Степной тюльпан 13.05.19 - 13 мая Сотни жителей и гостей... Подробнее

Местное самоуправление:



     
     

    Информер праздники сегодня