RT Zephyr - шаблон joomla Видео
Среда, Апрель 24, 2024

(84477) 6-91-48

(84477) 6-10-97

(84477) 6-18-67

Совсем недавно, 9 декабря, прошёл Международный день борьбы с коррупцией – чудовищной болезнью, разлагающей мировое общество, с которой борются надзорные органы. Об итогах проделанного за 2018 год объёма антикоррупционной профилактики в нашем муниципалитете «Восходу» рассказал прокурор Светлоярского района Роман Скрипкин (на фото).

– Роман Сергеевич, остановимся на трактовке понятия «коррупция». Что представляет собой это опасное явление?
– Это преступление, подрывающее социально-экономическое развитие во всех обществах, имеет много разновидностей. В определение входят взяточничество, незаконное присвоение товаров и услуг, предназначенных для общественного потребления, процветающее «кумовство» (когда при приёме на работу наибольшее предпочтение отдаётся членам семьи, либо знакомым или друзьям), оказание влияния при выработке законов и правил (например, муниципальных нормативно-правовых актов) в целях получения личной выгоды – всё это распространённые примеры правонарушений и должностных преступлений государственных и муниципальных чиновников. При этом важно подчеркнуть, что ни одна из стран, ни один регион, ни одно общество не обладают крепким иммунитетом от коррупции ввиду повсеместного её распространения во всех слоях населения. Начиная с банальной взятки (например, сотруднику ГИБДД) и заканчивая масштабными так называемыми «откатами» (вознаграждение, выплачиваемое в денежной или иной форме лицу, которое так или иначе способствует успешному совершению сделки).
Отмечу, что прокуратура вправе принудить должностных лиц к устранению и предотвращению нарушений в коррупционной сфере. Она вправе поставить перед следственными органами вопрос об уголовном преследовании за совершение коррупционных преступлений и поддержать государственное обвинение при рассмотрении таких уголовных дел в судах. Всё это позволяет говорить, что прокуратуре отведена существенная роль в противодействии коррупции.

– Расскажите, какие меры по противодействию коррупции принимает прокуратура?
– Приведу несколько цифр, характеризующих эту сферу деятельности. В 2018 г. нами проводились проверки соблюдения порядка прохождения государственной и муниципальной службы, в том числе обязанностей, запретов и ограничений для чиновников, законодательства о закупках товаров, выполнения работ оказания услуг для государственных и муниципальных нужд, проверялись проекты нормативных правовых актов органов государственной власти и органов местного самоуправления и т.д.
По итогам надзорных мероприятий за 2018 г. в Светлоярском районе выявлено 5 фактов коррупционных преступлений, возбуждены уголовные дела. По двум эпизодам проводится проверка Следственным отделом по Светлоярскому району, три уголовных дела уже переданы в районный суд для ознакомления и рассмотрения.
Об одном из эпизодов коррупционного преступления «Восход» писал в номере от 17 ноября. Водитель большегруза, пересекающий пост ДПС в Больших Чапурниках, перевозил опасный груз метанол без необходимого допуска и с доверенностью от подставной фирмы. Водитель настойчиво предлагал полицейскому 15 тыс. руб., дабы «замять» дело, однако теперь взяткодатель находится на скамье подсудимых.
Стоит сказать и об участии прокуратуры в правотворчестве законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления, в целях повышения качества принимаемых законов и иных нормативных правовых актов. Огромная работа прокуратурой проводится по выявлению коррупциогенных факторов при проверке нормативных правовых актов, в случае принятия которых могли создаться различного рода препятствия для нормальной жизни и работы граждан. По итогам антикоррупционной экспертизы документов прокуратура выносит отрицательное либо положительное заключение. То есть прокурор в соответствии с законодательством имеет возможность предложить органами власти иную концепцию или более совершенную редакцию правового акта, указать на неполноту регулирования общественных отношений либо на наличие уже действующего нормативного правового акта, регулирующего отношения в рассматриваемой сфере. При этом важно, чтобы предлагаемое нами решение учитывало интересы всех социальных групп.
В течение 2018 г. прокуратура вынесла в общей сложности 314 заключений по нормативно-правовым актам, разработанным всеми органами местного самоуправления в муниципалитете.
По 20 документам нами вынесено отрицательное заключение, в них был выявлены коррупциогенные факторы, прямо потворствующие распространению коррупции.
Кстати, любой житель Светлоярского района может в свободном доступе сети Интернет ознакомиться с объёмным сводом факторов.
Кроме того, большое внимание в надзорной деятельности прокуратуры уделено рассмотрению справок (деклараций) о доходах чиновников различных уровней исполнительной и муниципальной власти. Мы проверяем достоверность указанных служащими сведений через регистрирующие органы: машины – через ГИБДД, недвижимость – через Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии, наличие долей коммерческих организаций, участие в их руководстве – через федеральную налоговую службу и т.д.
Отмечу, что в результате проверок справок, более чем у 60 служащих различных ветвей власти в Светлоярском районе выявлены нарушения.

– В последнее время в публикациях всё чаще стало появляться словосочетание «конфликт интересов». Расскажите об этом понятии поподробнее.
– Конфликт интересов – на практике это ситуация, при которой личная заинтересованность гражданского служащего влияет или может повлиять на объективное исполнение им должностных обязанностей. В итоге возникает противоречие между личной заинтересованностью служащего и законными интересами граждан, организаций, общества или государства, способное привести к причинению вреда этим законным интересам.
Хочу отметить, что своевременное предотвращение подобных ситуаций является одной из важнейших задач.
Важно, чтобы каждый гражданин понимал свою ответственность за то, что происходит рядом с нами. Нельзя быть равнодушными к произволу представителей власти. Когда большинство наших граждан перестанут своим бездействием поощрять преступников и в полной мере осознают всю опасность такого явления, как взяточничество, можно будет говорить о реальной борьбе с коррупцией.
Подводя итог беседы, Роман Сергеевич сказал, что в прокуратуре района есть определенные наработки в направлении борьбы с коррупцией, и надзорным и правоохранительным органам в процессе совместной работы предстоит ещё многое сделать.

 
Категория: Прокуратура

Район в лицах:

Своими руками Своими руками 29.04.19 - 29 апреля Фермер Иса Итаев ... Подробнее

Новость дня:

Степной тюльпан Степной тюльпан 13.05.19 - 13 мая Сотни жителей и гостей... Подробнее

Местное самоуправление:



     
     

    Информер праздники сегодня