RT Zephyr - шаблон joomla Видео
Четверг, Март 28, 2024

(84477) 6-91-48

(84477) 6-10-97

(84477) 6-18-67

Соглашение между администрацией Волгоградской области и правительством Хабаровского края о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве подписано губернаторами Андреем Бочаровым и Вячеславом Шпортом.

«Уверен, что соглашение позволит расширить наше сотрудничество, нашим компаниям реализовывать совместные проекты. Такое взаимодействие пойдет регионам только на пользу», — подчеркнул губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

В рамках подписанного соглашения будет разработан план мероприятий в различных областях. Среди наиболее значимых из запланированных — установление деловых контактов между субъектами предпринимательства, развитие взаимных поставок товаров и промышленной продукции. Отметим, формирование комфортных условий для ведения бизнеса, расширение рынка сбыта продукции — приоритеты работы профильных ведомств Волгоградский области.

Кроме того, запланирован обмен научно-практическим опытом работы по совершенствованию организации медицинской помощи; обмен информацией по правоприменительной практике судов, а также опытом работы по внедрению новых технологий в производстве.

Сотрудничество с Хабаровским краем позволит также расширить рынки сбыта сельскохозяйственной продукции, производимой на территории Волгоградской области, наладить взаимодействие с сетевыми компаниями, представленными в дальневосточном регионе.

«У вас богатый урожай, хорошие достижения в сельском хозяйстве, учитывая сложный климат. Опыт Волгоградской области нам бы очень пригодился — и у нас сельское хозяйство находится в зоне риска. Кроме того, мы могли бы сотрудничать в плане закупки зерновых, которые у нас не произрастают», — сделал акцент глава Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

Развитие сельского хозяйства — приоритет долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым. Волгоградский регион возвращает себе славу всероссийского огорода, занимает лидирующие позиции по растениеводству — по итогам 2016 года в области выращено около миллиона тонн овощей, кроме того, собрано более 4,5 тонн зерна. Соглашение с Хабаровским краем позволит найти не только еще один рынок сбыта продукции, но и даст дополнительную возможность для привлечения в регион крупных инвестиций на строительство перерабатывающих предприятий в сфере АПК. Отметим, за последние три года объемы глубокой переработки сельхозпродукции выросли с 70 тысяч тонн до 250 тысяч тонн. В планах — за два года увеличить показатель до 350 тысяч тонн.

На сегодняшний день развивается сотрудничество между регионами в промышленном секторе. Так, объем кооперационных поставок за период с 2015 по I квартал 2017 года составил более 300 миллионов рублей. В Хабаровском крае находятся базовые предприятия авиастроительного сектора, с которыми уже работают волгоградские компании, например, «ПО Аквамаш» поставляет продукцию для концерна «Сухой». Кроме того, с Хабаровским краем сотрудничают «Волгоградский завод спецмашиностроения», «Волгоградпромпроект», «НПО «Сплав-ти», «Волжский трубный завод», «Волма», «Изопан Рус». Подписанное соглашение о сотрудничестве позволит расширить присутствие компаний в регионе, найти новых партнеров, что, в свою очередь, позитивно скажется на экономическом развитии Волгоградской области.

Губернатор Хабаровского края также поблагодарил волгоградцев за оказанную помощь во время наводнения в 2013 году: «Волгоградская область откликнулась одной из первых — в край шли стройматериалы, которые помогли построить новое жилье. Вот она — братская помощь в мирное время».

Как отметил губернатор Андрей Бочаров, регионы связывают общие исторические нити, которые могут стать основой для дальнейших проектов, в том числе в области развития гражданских инициатив, образования, молодежной политики, культуры.

Напомним, соглашение о сотрудничестве с Хабаровским краем не первое, которое подписывает Волгоградская область. Они уже действуют с такими регионами, как Владимирская, Пензенская, Челябинская, Мурманская, Тверская, Саратовская, Ростовская области, республики Ингушетия, Дагестан, Мордовия, Татарстан и другими. Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве также подписано между Волгоградской областью и Москвой.

Юлия Ермакова

Фото ИД «Волгоградская правда» 

Категория: Мой депутат

Район в лицах:

Своими руками Своими руками 29.04.19 - 29 апреля Фермер Иса Итаев ... Подробнее

Новость дня:

Степной тюльпан Степной тюльпан 13.05.19 - 13 мая Сотни жителей и гостей... Подробнее

Местное самоуправление:



     
     

    Информер праздники сегодня