RT Zephyr - шаблон joomla Видео
Пятница, Март 29, 2024

(84477) 6-91-48

(84477) 6-10-97

(84477) 6-18-67

В Светлом Яре состоялся митинг, посвящённый 76-летию начала контрнаступления советских войск под Сталинградом. В честь этой даты к стеле, установленной в честь наших земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны, на памятное мероприятие пришли многие светлоярцы: ветераны и труженики тыла, пенсионеры, школьники.

Ровно 76 лет назад 19 ноября 1942 г. началась военная операция «Уран», которая привела к разгрому гитлеровской группировки и полной капитуляции захватчиков. Свой вклад в эту победу внёс Светый Яр. 

В годы войны здесь существовала сеть госпиталей, а в декабре 1942 г. была построена понтонная переправа через Волгу, чтобы помочь Сталинграду с юга танками, тяжёлой техникой, боеприпасами и бойцами.
Об этих героических днях напомнила, открывая митинг, глава Светлоярского муниципального района Татьяна Распутина, подчеркнув в своём обращении, что все мы никогда не забудем подвиг советских воинов:
– Сегодняшнему молодому поколению важно помнить, как тяжело давалась Победа – в окопах и в тылу. Мы навсегда благодарны нашим дедам и прадедам за их беспримерный подвиг. От лица старшего поколения светлоярцев выступил председатель совета ветеранов Светлоярского городского поселения Дмитрий Артёмович Марченко. Он отметил важность нынешней даты в истории нашей страны. Память об ушедших на покой ветеранах навсегда останется в наших сердцах. Затем было предоставлено слово президенту Светлоярской школы № 2 им. Ф.Ф. Плужникова Владимиру Корнееву, который высказал от всех представителей молодого поколения слова признательности тем, кто воевал на фронтах, трудился в полях и на заводах, чтобы приблизить Победу, тем, кто восстанавливал страну после войны. Минутой молчания почтили собравшиеся память тех, кто отдал свои жизни за сегодняшнюю мирную жизнь. На полях сражений навсегда остались больше 2,5 тысяч жителей светлоярской земли.  Митинг завершился возложением цветов к стеле, на поверхности которой – имена 226 наших земляков – светлоярцев, которые ушли защищать страну, но так и не вернулись домой. 

Категория: Эхо праздника

Район в лицах:

Своими руками Своими руками 29.04.19 - 29 апреля Фермер Иса Итаев ... Подробнее

Новость дня:

Степной тюльпан Степной тюльпан 13.05.19 - 13 мая Сотни жителей и гостей... Подробнее

Местное самоуправление:



     
     

    Информер праздники сегодня