RT Zephyr - шаблон joomla Видео
Четверг, Апрель 18, 2024

(84477) 6-91-48

(84477) 6-10-97

(84477) 6-18-67

13 мая

11 мая Волгоградский музей изобразительных искусств имени Ильи Машкова приглашает всех желающих на открытый пленэр «Дорога к Храму», который проведет известный живописец Ирина Тур. Участники будут создавать пейзаж со строящимся собором Александра Невского, возведение которого ведется на историческом месте. По задумке авторов, важно запечатлеть этот исторический момент: возрождающийся храм станет живописным украшением улицы Мира — первой восстановленной после Великой Отечественной войны.

Серия пленэров с волгоградскими художниками — одно из направлений реализации просветительского социального проекта Волгоградского музея изобразительных искусств имени Ильи Машкова, победившего в конкурсе Благотворительного фонда Владимира Потанина.
Сбор участников пленэра «Дорога к Храму» 11 мая намечен на 11-00 у здания музея на проспекте Ленина, 21. Далее художник и участники мероприятия отправятся на улицу Мира. Участие бесплатное.
Ирина Тур — участник международных, всероссийских, региональных и персональных выставок и международных пленэров. Ее работы находятся в собраниях музеев, государственных и частных российских, а также зарубежных коллекциях.

Добавим, майский плэнер станет вторым в рамках проекта «Первая улица Мира» — в конце апреля прошел первый общегородской открытый пленэр «Улица Мира в акварели Павла Пугачева». До сентября состоятся еще четыре общегородских пленэра.

По данным регионального комитета культуры, реализация проекта «Первая улица Мира» рассчитана до 2020 года. В рамках проекта в музее проходят тематические выставки, лекции, мастер-классы, посвященные истории нашего города, его архитектуре, судьбам разных поколений горожан и их отражению в творчестве волгоградских художников. За пределами стен музея реализуются программы авторских экскурсий и квестов по улице Мира, пленэров с волгоградскими художниками, собираются воспоминания ее жителей, проходят дворовые праздники и акции по благоустройству.

Напомним, в рамках задач, поставленных губернатором Андреем Бочаровым, в центре Волгограда создается единое культурное пространство. Выставочный зал музея имени Машкова стал одним из первых учреждений культуры, в котором проведен масштабный ремонт. Следующим этапом стало строительство интерактивного музея «Россия — моя история» в пойме реки Царица, открытие обновленного ГДЮЦа. В настоящее время ведется работа по реставрации здания бывшего кинотеатра Победа, в котором разместится театр кукол. К переезду в обновленное здание пожарной каланчи Царицына готовится краеведческий музей, в нынешних исторических помещениях которого также проведен капитальный ремонт. К реконструкции готовится и здание центрального универмага, которое пустует уже много лет.

Ганна Павлий 

Район в лицах:

Своими руками Своими руками 29.04.19 - 29 апреля Фермер Иса Итаев ... Подробнее

Новость дня:

Степной тюльпан Степной тюльпан 13.05.19 - 13 мая Сотни жителей и гостей... Подробнее

Местное самоуправление:



     
     

    Информер праздники сегодня